Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
19830

8 марта женщины должны летать

8 марта женщины должны летать

«Zum Weltfrauentag sollen Frauen fliegen» - такие и похожие заголовки можно было найти вчера в немецких СМИ. Но основной темой публикаций с такими заголовками стали вовсе не поздравления женщин с Международным женским днем, а демонстрация женской силы и солидарности… в воздухе! Специально к 8 марта авиакомпания Lufthansa отправила шесть самолетов под управлением только женщин-пилотов. 

Авиалайнеры Lufthansa выполнили «женские» рейсы из Франкфурта, Мюнхена, Дюссельдорфа, Вены, Цюриха и Брюсселя, пишет информационный портал rusverlag.de.

Типично: женщины - стюардессы, мужчины - пилоты. Мы постоянно видим именно такую картину в аэропортах и самолетах. Но авиакомпания Lufthansa решила, что Международный женский день должен пройти по-другому. И отправила в небо шесть самолетов с женским персоналом, от стюардесс до пилотов. Вот такой вот интересный PR-ход и поздравление с праздником. Интересно, почему такие рейсы все еще выполняются только в исключительных случаях?

Немного истории. Две женщины претендуют на то, чтобы получить звания первой женщины-пилота. Это француженки Раймонда де Ларош и Тереза Пельтье. Именно они самостоятельно поднялись в воздух на летательном аппарате, который был тяжелее воздуха. Первой официально признанной женщиной-пилотом стала «баронесса» де Ларош. 8 марта 1910 года Международная федерация аэронавтики выдала ей первую лицензию пилота. Первой женщиной-пилотом, перелетевшей Атлантический океан, стала Амелия Мэри Эрхарт (Amelia Mary Earhart). За этот воздушный подвиг женщина была награждена Крестом Лётных Заслуг. Эрхарт написала несколько книг о своих полетах, которые позже стали бестселлерами. В 1937 году отважная женщина пропала без вести в центральной части Тихого океан, выполняя кругосветный полет на двухмоторном легком транспортном и пассажирском самолёте, Локхид Модель 10 Электра.

А первые женщины у руля самолетов Lufthansa появились в 1988 году. Эви Хертцманзедер и ее коллега Николя Лизи стали первыми пилотажам женского пола в этом авиакомпании. В настоящее время в Lufthansa Group работает очень много женщин: среди персонала, работающего с пассажирами - 80%, среди пилотов - пока только 6% (приблизительно 300 пилотов, 80 из которых является капитанами).

8 марта женщины должны летать

Посмотрите 360-градусное видео о полете пилотов Йоханны Вольв (Johanna Wolf) и Кати Росси (Katja Rossi), которые пилотировали аэробус 320 из Цюриха во Франкфурт. Совет: если видео открывается у вас неправильно, необходимо сменить браузер!

Фото: Lufthansa

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе