Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024

ПИСАТЕЛЬ И ПОЭТ АЛЕКСАНДР ЛИХ

ПИСАТЕЛЬ И ПОЭТ АЛЕКСАНДР ЛИХ
Александр Лих – родился в 1968 году, в Казахстане, в семье немцев Поволжья. В раннем возрасте с семьей перебрался в Киргизию. После службы в армии оказался в Москве. В 1995 году переехал в Германию. Автор нескольких книг, изданных в Германии, в стихах. Для взрослых и детей.  
Опубликовано: 04.09.2023
Просмотров: 3333

Откровения ювелира: испытание золотом

Откровения ювелира: испытание золотом
Случайно встретив этого человека на улице, вы ни за что не догадаетесь о его профессии. Ювелир! А также не сможете и представить, чем нужно пожертвовать, чтобы им стать. Видеоинтервью с Анатолием Шваб, нашим с вами соотечественником.

Два самых богатых города мира находятся в Германии

Неожиданно: Два самых богатых города мира находятся в Германии
Оказывается, два самых богатых немецких города состоятельнее самых богатых стран на планете. Если измерять богатство населения по валовому внутреннему продукту. Вы никогда не догадаетесь, какие именно это два города.

IFA 2016: выставка нашего «завтра»

IFA 2016: выставка нашего «завтра»
Вчера в Берлине закончилась самая крупная в мире выставка потребительской электроники IFA. Кто сегодня не знает, что такое IFA? IFA - это тысячи влюбленных в чудеса техники людей; это ответы на вопрос, что может твой холодильник; это ежегодная технологическая революция, так как выставка позволяет по-другому посмотреть на бытовую технику, которой мы пользуемся каждый день; IFA - это представление инженеров и разработчиков о том, как мы будем жить уже завтра. Первая выставка IFA прошла в 1930 году. На ее открытии присутствовал сам Альберт Эйнштейн (Albert Einstein), торжественную речь которого транслировали по радио в прямом эфире. Кстати, постоянные прямые радиоэфиры в то время были недостижимой роскошью. К 1930 году немецкому радио исполнился всего лишь один год. Альберт Эйнштейн в своей речи подчеркнул: «Источниками любых технических достижений являются божественная любознательность и азарт пытливого исследователя, а также созидательная фантазия изобретателя. Что касается радио, то перед ним стоит уникальная задача - примирение народов». Традиционно IFA охватывает все секторы рынка электроники и электронных развлечений. На выставке можно было увидеть стенды, посвященные домашней электронике и устройствам для развлечений, мультимедиа-устройствам, бытовой технике, средствам связи и многое другое.

В Германии прошел чемпионат по квиддичу

«Играй, как Гарри Поттер!» - такой девиз наверняка не один раз прозвучал на чемпионате по квиддичу, который прошел на днях в Франкфурте-на-Майне. Напомним, квиддич – это выдуманный писательницей Джоан Роалинг вид спорта, в который играли ученики школы для волшебников Хогвартс. Наш «магловский» квиддич мало чем отличается от выдуманного. Только вместо метел игроки используют палки, а роль снитча (золотого мячика, который надо поймать, чтобы игра закончилась) выполняет отдельный игрок в желтой форме с теннисным мячом в носке на поясе. Правила квиддича адаптировали для жизни и спорта студенты одного американского вуза. В команде есть несколько категорий игроков, поэтому игра масштабно распространилась по всему миру – для того, чтобы играть в квиддич, совсем не надо быть спортсменом. По данным комитета по квиддичу, в настоящее время существует и активно гоняется за снитчем более 700 команд. Большинство из них – команды университетов и колледжей в Америке.

Самый известный козлик в Германии

Хеннес XVIII может жить – не тужить. Ведь у него есть все, что нужно для счастья и даже больше: телохранитель, личный водитель, поклонницы. Хотите узнать, где и как живет самый известный козлик Германии? Хеннес (Geißbock Hennes) – маскот футбольного клуба «Кельн», который стал настоящим членом команды. Козел участвует в матчах и отдыхает после игр вместе со своей командой в барах. Хеннес I появился в команде уже в 1950 году, через два года после основания красно-белых. Карола Виллиамс (Carola Williams), директор местного цирка, во время карнавала подарила игрокам команды маленького козленка, который получил имя Хеннес в честь главного тренера Хеннеса Вайсвайлера (Hennes Weisweiler). Хеннес начал открывать все домашние игры сборной, поэтому игроков команды «Кельн» прозвали «козлами». Так продолжается и до сих пор – без Хеннеса не начинают ни один матч на домашнем стадионе, а его изображение можно найти почти на всей фанатской атрибутике. Кстати, состояние здоровья Хеннеса совпадает с положением команды в турнирной таблице. Если козлик более, команда, как правило, проигрывает. Хеннеса II постигла страшная смерть. Его загрызла пастушья собака. Правда, фанаты ФК «Кельн» считают, что козлика отравили болельщики команды-противника. Как бы то ни было, после смерти Хеннеса Второго, всех остальных Хеннесов держат в специальном вольере под охраной. Каждый из маскотов запомнился болельщикам футбольной команды и жителям Кельна чем-то особенным. Например, во времена Хеннеса IV и V ФК «Кельн» очень успешно играли матчи. Команда даже вышла в финал Кубка УЕФА. Хеннес VII был еще и успешным актером. Козлику пришлось выйти на пенсию из-за артроза, а его преемник, Хеннес VIII, который в настоящий момент представляет команду, впервые был выбран с помощью онлайн-голосования среди болельщиков. Хеннесу VIII в марте этого года исполнилось 9 лет. Музыкальное поздравление от хора Кельнского собора – одно из подарков на День Рождения. Кстати, восьмому маскоту команды вообще повезло с подарками. В 2014 году он получил жилье в центре Кельна - отдельный вольер в Кельнском зоопарке. Также Хеннес располагает личным водителем, который отвозит его на игры команды и телохранителем, который появился у козлика после покушения.

Серфинг «по-мюнхенски»

Если в душе вы увлеченный серфингист, а по прописке – житель Германии и до ближайшего океана – около двух тысяч километров, то, конечно, не так часто получается уделять время любимому занятию… Но жители Мюнхена нашли отличную альтернативу «большой воде» и занимаются серфингов прямо в центре города. На одном из участков реки Айсбах образуется метровая волна, которую с удовольствием покоряют местные эктремалы. Такой «речной серфинг» - пусть и не полная замена настоящему, но может быть хорошей альтернативой. Особенно, для новичков.

Берлинский район Митте сегодня и 90 лет назад

Издание «Berliner Morgenpost» балует своих читателей интересными фотоподборками. На сей раз мы можем увидеть, как изменился берлинский район Митте (Mitte), сравнив его с довоенными изображениями. Все старые фотографии Берлина являются частью коллекции «Bildband «Mitte von oben – Luftbilder des Berliner Stadtkerns gestern und heute» («Митте сверху – аэросъемка центра Берлина вчера и сегодня»). Историк Бенедикт Гёбель (Benedikt Goebel) и архитектор Лутц Мауэрбергер (Lutz Mauersberger) сравнивают фотографии 1939 года с современными фотографиями, показывая, как сильно изменился центральный район Берлина. По словам Гёбеля, исторический центр Берлина (Altstadt) пропал с 1933 по 1975 год. Причина – перестройки нацистского правительства, война и разделение города. В Берлине, кстати, давно ведутся разговоры о реконструкции исторического центра. Историк Гёбель и архитектор Мауэрбергер показывают с помощью своей подборки о том, как мог бы выглядеть город, вызывая его жителей на гражданский диалог.

Заключенные и полицейские вяжут шапки и идут на мировой рекорд

Необычную акцию начали полицейские из Кельна – вместе с заключенными они вяжут громадное одеяло, занимаясь сразу двумя полезными делами: благотворительностью и установлением мирового рекорда. Все началось в 2012 году, когда офицер полиции Тим Пительков озаботился покупкой шерстяной шапки. Но обойдя несколько магазинов в Кельне, мужчина понял, что такой шапки, какую он бы хотел иметь, просто не существует в природе. Тогда-то Пительков и вспомнил о том, что еще в детстве бабушка научила его вязать. И… связал себе шапку за несколько вечеров. Обновка так понравилась его коллегам, что один из них, Карстен Кремер, попросил Пителькова научить его вязать. Так и началось это увлечение.

«No Pants Subway Ride Berlin»

Полдень, Александрплатц, его обычная хаотичная атмосфера и вечное соревнование с убегающим временем и уезжающими поездами. Но в это воскресенье станция выглядела еще более экзотично, чем каждый день. В Берлине прошло популярное и скандальное событие – «No Pants Subway Ride», цель которого заключается в том, чтобы проехать в метро без штанов (а также юбок, колготок и всего того, что бывает обычно на нас надето). Впервые это событие состоялось в 2002 году в Нью-Йорке. Идея так понравилась всему человечеству, что время от времени кто-нибудь в столицах мира решается повторить подобное. Берлинские организаторы акции заявили, что цель «No Pants Subway Ride» проста: веселое и необычное времяпрепровождение. Правило всего одно – вести себя так, как будто все происходящее – в порядке вещей. Представитель BVG (Berliner Verkehrsbetriebe) заметил в интервью Berliner Morgenpost, что дирекция не имеет ничего против подобного внешнего вида пассажиров метро: «Они могут носить то, что им удобно, если они себя в этом хорошо чувствуют и имеют билеты».

«Беженцы» - слово года 2015

Жюри выбрало слово года в Германии. И это слово «беженцы». Эксперты Общества немецкого языка (GfdS), выбравшие его из 2,5 тысяч других понятий, подчеркивают, что беженцы были превалирующей темой в 2015 году. Но в данном случае интересна не только тема, но и слово «беженцы». С языковой точки зрения. Суффикс «ling» («der FlüchtLING») может звучать пренебрежительно. Есть в немецком и похожие образования, «der Eindringling» («оккупант»), «der Schreiberling» («журналюга»). Кроме того, есть в языке и другая группа с суффиксом «ling». Она отличается пассивным компонентом – «der Prüfling» («экзаменуемый»), «Schützling» («опекаемый», «подопечный»). На втором месте в рейтинге находится даже не слово, а целая фраза «Je suis Charlie», которая уже не нуждается в переводе. После нападения на редакцию сатирического еженедельника, многие люди по всему миру выходили под этим лозунгом на акции поддержки. Тройку замыкает неологизм Grexit, который стал популярным во время дебатов о выходе Греции из зоны евро (Greek и Exit («выход»).

В Берлине бесплатно отдают столетний дом

Необычное предложение на берлинском рынке недвижимости. Предлагается забрать совершенно бесплатно деревянный дом в скандинавском стиле, возведенный в 1911 году в районе Кёпеник. Основная проблема в том, что новому хозяину придется перевезти дом в другое место. По информации издания Foсus, семья, которая владеет этим домом, планирует построить на этом месте современное здание, пригодное для проживания. Но разрушать вековой памятник жильцы не хотят. Напротив – желание хозяев дома сохранить исторический дом. Эту инициативу поддержали власти Берлина. Счастливый обладатель столетнего здания получит субсидию от районной администрации.
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.