16713

Кельнская полиция при национал-социализме

В Кельне 8 апреля открылась выставка «Кельнская полиция при национал-социализме» («Die Kölner Polizei im Nationalsozialismus»). Выставка опровергает нацистскую пропаганду, рисовавшую полицию как «друга и помощника народа» во времена третьего рейха, передает телерадиокомпания WDR.

Экспозиция в Центре документации периода национал-социализма (NS-Dokumentationszentrum) наглядно показывает, какое участие принимали служащие полиции в создании «народного сообщества» во времена национал-социализма. Выставка расскажет, как тесно сотрудничала полиция с гестапо и другими репрессивными органами нацистской диктатуры. По информации исторических источников и рассказам очевидцев, полицейские несли караульную службу и сопровождали колонны узников в концлагеря. Работники правоохранительных органов участвовали в преследовании синти и рома, гомосексуалистов. А во время Второй мировой войны германские полицейские участвовали в карательных операциях на территориях, которые были оккупированы, передает DW.

Посетители выставки (которая продлится до 3 августа) увидят фотографии, плакаты, документацию и указы… - множество документов нацистского режима, которые были обнаружены после войны в хранилище кельнского полицейского управления.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.