13084

Берлин: шпионские списки США не будут опубликованы

Даже общественность не может повлиять на решение властей Германии, пообещавших Вашингтону не публиковать списки объектов, за которыми США вели слежку, заявил Петер Альтмайер, руководитель ведомства федерального канцлера.

«Мы дали американцам слово, что этот список не станет достоянием общественности. Я считаю хорошим компромиссом, что вместо этого данный перечень может проанализировать доверенное лицо из комитета по расследованию деятельности АНБ», - заявил руководитель ведомства федерального канцлера ФРГ.

В списке находится около десяти тысяч позиций и критериев отбора для поиска информации: IP-адреса, телефонные номера, аккаунты в социальных сетях, почтовые домены, пишет НТВ. Опираясь на этот список BND (немецкая Федеральная разведывательная служба) следила за целями по всей Европе. В данный момент список находится у Ангелы Меркель.

Члены комиссии G10-Komisson, контролирующей полномочия немецкой разведки, собираются подать иск в Конституционный суд на правительство, чтобы проверить, не нарушают ли власти закон о спецслужбах — G-10-Gesetz.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.