9212

Выставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» в Кёльне

С 25 июня по 16 июля в помещениях Форума им. Льва Копелева в Кёльне будет работать выставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись», приуроченная к 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья. Выставка подготовлена Международным союзом немецкой культуры и «Московской немецкой газеты» в сотрудничестве с российскими и германскими музеями и архивами.

Выставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» откроется в Кёльне

На выставке будут представлены уникальные исторические снимки о жизни немецкого Поволжья из российских и германских государственных архивов, многие из которых ранее не издавались и не публиковались, и были впервые оцифрованы при подготовке экспозиции. Это архивные кадры традиционного немецкого быта, страшный голод 1921–1922 годов, восстановление и развитие сельского хозяйства и промышленности республики, служба в рядах Красной армии и многие другие аспекты жизни немецкой автономии.

С изданием в 1763 году манифеста Екатерины Великой о дозволении иностранцам селиться в России тысячи европейцев обосновались в Поволжье. Немалую долю переселенцев составляли выходцы из немецких земель, в том числе из Гессена. В 1918 году на территории компактного проживания немцев Поволжья была создана их национально-территориальная автономия. Первоначально она называлась Автономной областью немцев Поволжья, а с января 1924-го по сентябрь 1941 года – Автономной Советской Социалистической Республикой немцев Поволжья. После наступления нацистской Германии на СССР вышел сталинский указ, согласно которому советские немцы подлежали депортации в Сибирь и Казахстан, а территория АССР немцев Поволжья была разделена между Саратовской и Сталинградской (Волгоградской) областями. Выставка также рассказывает о судьбах депортированных российских немцев и о том, как удается сохранять немецкие традиции вот уже несколько веков.

Развитием выставки стала презентация фотоальбома «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» об истории взлетов и падений немецкой автономии на Волге, который также будет представлен посетителям для ознакомления.

Часть экспозиции посвящена материалам «Московской немецкой газеты» из пилотного номера газеты, возрожденной в 1998 году, а также избранные статьи и фоторепортажи журналистов издания, подготовленные в разные годы и рассказывающие об истории и современном состоянии немецкого Поволжья.

Ранее выставка уже была представлена в Москве, Саратове, а также в немецких городах Байройт (Бавария), Висбаден (Гессен) и Берлин. 

Открытие выставки в Кёльне состоится 25 июня (вторник) в 19:00 в помещениях Форума им. Льва Копелева (Кёльн, Ноймаркт Пассаж, Ноймаркт 18а). Выставка продлится до 16 июля. Расписание: пн-чт: с 12:00 до 18:00, пт: с 12.00 до 17:00.
Вход свободный! 

В рамках официального открытия с приветственным словом выступят:

Ольга Мартенс, издатель «Московской немецкой газеты;

Хайко Хендрикс, Уполномоченный земельного правительства по делам изгнанных, переселенцев и поздних переселенцев, уполномоченный по делам российских немцев в Северном Рейне-Вестфалии.

Модераторы:

Катарина Хайнрих, историк – специалист по Восточной Европе, член консультативного совета Форума им. Льва Копелева;

Феликс Рифер, политолог, докторант университета в Кёльне, член консультативного совета Форума им. Льва Копелева. 

По вопросам посещения и аккредитации обращайтесь по электронной почте pressestelle@ivdk.ru (Николай фон Эссен).

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.