10546

Экономика Берлина. Оценки и прогнозы

Экономика Берлина. Оценки и прогнозы

По мнению ведущих сотрудников Торгово-промышленной палаты Берлина (Industrie- und Handelskammer Berlin IHK) «экономическое состояние столицы выглядит не хуже, чем год назад». 

Каждый третий предприниматель ожидает в ближайшие несколько месяцев существенное улучшение и столь желаемое оживление деятельности своей фирмы (компании). Они в ожидании новых сделок и перспективных контрактов. И лишь каждый пятый выражает тревогу по поводу возможного банкротства. 

Исполнительный директор IHK Berlin (Hauptgeschäftsführer IHK Berlin) Ян Эдер (Jan Eder) полон оптимизма: «Ко многим предпринимателям возвращается былая уверенность в своих делах. И это - прекрасная новость». 

Некоторые эксперты отмечают: «индекс делового климата» далёк от требуемых показателей. Что объективно стало следствием «крайне неблагополучного» финансового положения, связанного с пандемией. Особенно это сказалось на гостиничном бизнесе и на сегменте туризма. 

Вместе с тем, период приостановки экономической деятельности в Германии продолжался относительно недолго (немногим более 1 месяца) в сравнении со странами Европы. Исключение - строительная отрасль.

Очень многие оценки и мониторинги солидных исследовательских центров свидетельствуют о том, что из всех стран Европы экономика Германии оказалась наиболее устойчивой и жизнеспособной к кризису, связанного с пандемией COVID19. И не в последнюю очередь - благодаря созданию «надёжной финансовой подушки безопасности» и объёмному блоку социальной помощи (около 30 % от валового внутреннего продукта страны, ВВП).  

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе