22065

Германо-Российский Форум: 20 лет диалога

5 февраля 2013 года в Берлине состоялась встреча руководителей Германо-Российского Форума с журналистами по поводу 20-летия создания неправительственной общественной организации
Германо-Российский Форум: 20 лет диалога
Это были очень интересные и значительные годы, как для России, так и для Германии. Именно в эти годы Россия преобразилась в новую страну, а Германия заняла совершенно особое место в Европе. Создать такую организацию, которая предоставила бы особую «площадку» для представителей гражданских обществ двух стран, для прямого диалога между ними, было частной инициативой немцев. Они верили в то, что возможно расширение контактов между людьми даже после тысячелетней истории отношений двух народов, в которой было всё далеко не безоблачно. К тому же в начале 90-х годов, когда отношения между Россией и Германией улучшились, возникла необходимость создания негосударственной и главное неидеологизированной организации.

Сразу после основания Германо-Российского Форума в феврале 1993 года в России произошли события, которые до сих пор имеют сильное влияние. Государственный переворот во времена Президента Горбачёва, эпоха Ельцина, две Чеченских войны, война в Грузии, взятие заложников в Беслане, убийство Анны Политковской, арест Михаила Ходорковского... Это было, конечно, слишком объёмной, слишком взрывоопасной почвой для работы общественно-полезной организации. Необходимо было дать людям России и Германии возможность свободно высказываться по самым «острым» проблемам. И это было сделано по инициативе немецкой стороны. «Тогда, в те годы, никто не знал, какими будут Россия и Германия в 2013 году. Что же происходит в России сегодня? За пределами нашей страны это почти не понимают. Несмотря на серьёзные усилия понимания не стало больше. Возникла новая опасность – нам кажется, что мы понимаем друг друга. Но это не повод, чтобы не идти вперёд. И оглядываться всё время назад», - так оценил ситуацию в развитии российско-немецких отношений Михаил Швыдкой, специальный представитель при Президенте РФ по международному и культурному сотрудничеству, присутствовавший на пресс-конференции. Его выступление придало разговору об итогах двадцатилетней деятельности Германо-российского Форума особый оттенок. Не всё так гладко, как хотелось бы. Несмотря на стремительно развивающиеся экономические отношения между двумя странами в последнее время произошло некое охлаждение в сфере политики. Оно почувствовалось при проведении последнего «Петербургского Диалога». Но это ли не повод для дальнейшей серьёзной работы по строительству «мостов» между двумя народами?
Германо-Российский Форум: 20 лет диалога
Вот некоторые цифры: за 20 лет Форум соединил 1.300 молодых россиян и немцев, 10.000 немецких школьников изучали русский язык, 300 российских журналистов проходили стажировки в лучших редакциях немецких СМИ, 10 новых городов Германии и России стали партнёрами. Об этой важнейшей части работы Форума с упором на молодёжь говорил на пресс-конференции Эрнст-Йорг фон Штудниц (Ernst-Jörg von Studnitz), председатель Правления Германо-Российского Форума. Интересно, что сам господин Штудниц был длительное время Послом Германии в России. Этот интерес к нашей стране он сохранил до сих пор. На вопрос немецкой журналистки, а чему могут научиться немцы у русских, он ответил: «Я нигде больше не видел, чтобы люди так тянулись к культуре. В музеях, театрах матери ходят со своими детьми, и эти дети смотрят спектакль до конца, ведут себя тихо, значит им интересно...»

Можно долго называть интересные итоговые цифры, перечислять названия конференций и семинаров, которые проводит Форум. Но главное, наверное, в другом. На наш взгляд очень точно высказался в своё время бывший московский корреспондент немецкого издания „Zeit“, Михаил Туманн (Michael Thumann). По его определению Германо-Российский Форум – это оставшиеся ещё в Германии «утописты», которые поддерживают средний класс. Они находятся всё время в движении, они дают молодым россиянам идеи в начале их карьеры, они мыслят стратегически. Это мечтатели, которые открывают реальную дорогу для будущих поколений россиян в Европу.

Галина Ермонская (Galina Ermonskaya)
Фото: Мария Ермонская (Maria Ermonskaya), Игорь Магрилов (Igor Magrilov)

Германо-Российский Форум: 20 лет диалога Германо-Российский Форум: 20 лет диалога Германо-Российский Форум: 20 лет диалога Германо-Российский Форум: 20 лет диалога

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе