Австрийцы присвоили себе самую высокую вершину Германии Цугшпитце. Как это случилось? Любой желающий может найти на YouTube видеоклип, который рассказывает о вероломных действиях австрийцев.
На видео четверо людей (трое мужчин и одна женщина), орудуя молотками и ледорубами, вырезают 25-сантиметровый камень из-под стоящего на вершине горы позолоченного креста. Кстати, эта вершина является высшей точкой ФРГ. Позже «воришки» празднуют свой успех в Тироле.
Там же указана и новая высота горы, снизившаяся на метро – 2961 (вместо привычных нам 2962). Комментарий к видео гласит: «21 октября 2013 года в 11 часов 42 минуты мы украли у немцев Цугшпитце. Теперь гора находится в Австрии», передает издание «Русская Германия».
Таким образом австрийское PR-агентство решило привлечь внимание к выставке моделестроения, проходящей в Вене. Там представлены искусственные ландшафты для моделей железных дорог, ювелирное создание которых является популярнейшим на немецкоязычном пространстве хобби.
Кстати, полиция Баварии шутку не поняла и не оценила. Сначала они даже начали расследование. «Теперь становится очевидным, что привлечь авторов репортажа к ответственности не удастся, – жалеет представитель гармиш-партенкирхенского полицейского управления Томас Рапенсбергер (Thomas Rappensberger), – но раньше дело пошло бы по статье «повреждение имущества, совершённое опасным способом» (максимальный срок – три года тюремного заключения) или, в крайнем случае, «хулиганство».
Не понравилась такая реклама и представителям Баварского государственного лесного управления, на чьей подотчётной территории находится Цугшпитце: «Шутка вышла дурная, – уверен глава лесничества Обераммергау Манфред Зюс. – Никто уже ничего не уважает, даже горы».
Видео можно найти
здесь.
Источник: Русская Германия
Теги:
происшествия в Германии
,
Германия-Австрия
,
Цугшпитце
,
смешные происшествия в Германии
Категории:
Сегодня в новостях