Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
16197

Выступление Президента Таджикистана Эмомали Рахмона на церемонии открытия Международной конференции “Противостояние терроризму и насильственному экстремизму”

Выступление Основателя мира и национального единства – Лидера Нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на церемонии открытия Международной конференции высокого уровня на тему “Противостояние терроризму и насильственному экстремизму”

Выступление Президента Таджикистана Эмомали Рахмона на церемонии открытия Международной конференции “Противостояние терроризму и насильственному экстремизму”

(Душанбе, 4 мая 2018 года)

Уважаемый Заместитель Генерального Секретаря!

Уважаемый Генеральный Секретарь ОБСЕ!

Уважаемые руководители делегаций!


Дамы и господа!

Прежде всего,  приветствую вас и сопровождающие вас делегации на древней земле Таджикистана. Сегодняшнее мероприятие посвящено одному из злободневных вопросов  – противодействию терроризму и  экстремизму.

Выражаю уверенность в том, что сегодняшняя конференция будет содействовать всестороннему обсуждению вопросов, связанных с борьбой против этих угроз века, а также разработке и реализации совместных согласованных предложений и рекомендаций в этом направлении.

Безусловно, обеспечение мира, стабильности и незыблемой безопасности стран является одним из ключевых факторов и важнейшим условием налаживания и продвижения конструктивного процесса по устойчивому развитию на международном и региональном уровнях.

В наши дни миллионы людей в различных уголках планеты подвергаются угрозе и охвачены огнем войн и конфликтов, а проявления  терроризма и экстремизма, представляя собой беспрецедентную глобальную опасность, вызывают трагические долгосрочные общественно-политические и моральные последствия.  

За последние годы более 100 стран мира стали объектами разрушительных действий террористов,   в результате террористических атак погибли сотни тысяч мирных жителей, миллионы людей покинули свои жилища. Ущерб, нанесенный экономикам стран, составил сотни миллиардов долларов.

Только на территории  Афганистана в прошлом году вследствие боевых действий и террористических актов пострадали свыше 10 тысяч мирных граждан, около  4 тысяч  погибли. Из этого числа 32 процента погибших составили дети, а 53 процента раненных - женщины и дети.

Не секрет, что в такой ситуации ни одна страна в мире в одиночестве не способна дастичь успеха в противостоянии возрастающим угрозам безопасности,   обеспечить мир и стабильность.

Поэтому, с учетом  реалий дня, мы, в целях обеспечения всеобъемлющей безопасности посредством принятия совместных мер по борьбе с терроризмом и экстремизмом, устранением факторов их политической, военной и финансовой поддержки,  как практическое  направление выхода из сложившейся опасной ситуации, считаем важным урепление сотрудничества и партнерства на региональном и глобальном уровнях.

В этом процессе, на наш взгляд, реагирование на возрастающие угрозы терроризма и экстремизма должно быть всеохватывающим и глубинным при ключевой и координирующей роли ООН и её соответствующих структур.

Глобальная стратегия Организации Объединенных Наций по борьбе с терроризмом, ее антитеррористические конвенции, резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности должны слежить основой для совместной борьбы с терроризмом и экстремизмом.

В наши дни, к сожалению, мы являемся свидетелями усиления процесса стратегической конкуренции в мире, отчетливо наблюдаются признаки разрастания “холодной войны”.

Такая реальность, ослабляя совместные усилия международного сообщества по противостоянию глобальным вызовам и угрозам, отрицательно сказывается на фундаментальные основы и принципы миропорядка.

В этой связи хотел бы подчеркнуть, что Таджикистан в  сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, радикализмом и другими угрозами и вызовами современности, такими как незаконный оборот наркотиков и оружия, транснациональная организованная преступность и кибер-преступления,  является естественным союзником всех государств мира, международных и региональных организаций.

В сегодняшних сложных и противоречивых условиях мы должны сотрудничать, а не конкурировать и стремиться к гегемонии. 

Для достижения желаемых результатов в противостоянии опасным проявлениям нашей эпохи необходимо на основе доверия наладить тесное взаимодействие и координацию служб безопасности и правоохранительных органов стран.

С учетом этого, наша страна,  как активный член ООН, прилагая последовательные усилия для эффективной совместной борьбы с угрозами и вызовами сегодняшнего дня, и впредь будет развивать конструктивную деятельность в этом направлении.

Укрепление развернутого сотрудничества с международными   партнерами мы рассматриваем как один из важных факторов реализации целей, определённых в нашей Национальной стратегии по борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2016-2020 годы, а также в ее плане действий, включающий 12 тематических аспектов.

В этом разрезе Таджикистан  сегодня осуществляет целенаправленное сотрудничество со своими партнерами в рамках таких региональных организаций, как СНГ, ОДКБ и ШОС.

Мы и дальше будем прилагать усилия для  реализации целей этих структур по обеспечению стабильности и безопасности.

В связи с этим следует отметить, что за последние годы отношения между странами Центральной Азии в целом приобрели тенденцию нового развития и расширения.   

В свою очередь, это даёт возможность странам региона наладить эффективное взаимодействие и координацию в сфере безопасности на качественно новом уровне.

Таджикистан приветствует такую тенденцию развития связей между странами Центральной Азии и выражает свою готовность к укреплению и расширению  сотрудничества со всеми соседними странами в данном направлении.     

Следует отметить, что проведение сегодняшней конференции во взаимодействии с ООН, ОБСЕ, ЕС и другими партнерами является еще одним примером готовности Таджикистана к сотрудничеству в вопросах борьбы и предотвращения угроз и вызовов безопасности на всех уровнях.  

Уважаемые присутствующие!

Республика Таджикистан в начале 90-х годов прошлого столетия – еще на заре строительства своего суверенного государства стала мишенью разрушительных действий террористов и экстремистов, поддерживаемых зарубежными покровителями.

В то время международный терроризм и экстремизм  превратили нашу страну в арену испытания своей смертоносной мощи и в объект противочеловеческих замыслов.

Тогда мы столкнулись лицом к лицу со всеми теми трагическими событиями, которые сегодня имеют место в Ираке и Сирии, Йемене и Афганистане.

Корыстные и закулисные цели и планы настоящих зачинщиков тех разрушительных действий и их покровителей, истоками которых являлись экстремистские идеи  и терроризм, заключались в одном – путем насилия и убийств навязать народу чуждую ему культуру, средневековое мышление и создать в Таджикистане исламское государство. 

Вследствие   хаоса  и  навязанной гражданской войны погибли сотни тысяч людей, свыше одного миллиона мирных жителей страны потеряли кров и стали беженцами.   

Несмотря на это, мы, с опорой на свою древную культуру и цивилизацию,   смогли наладить широкий диалог и обеспечить мир, стабильность и национальное единство.

Мужество и самоотверженность таджикского народа в защите целостности страны, ценностей своей культуры и цивилизации, его сила воли и стремление к миру и созиданию позволили положить конец  действиям внутренних и внешних террористов и экстремистов в нашей молодой независимой стране.

Опираясь на наш миротворческий опыт, мы, наряду с беспощадной борьбой против терроризма и экстремизма, решительно выступаем за мирные способы и методы решения противоречий и конфликтов современной эпохи в рамках признанных международным сообществом норм.

Дорогие друзья,  

История и горький опыт многих стран мира, в том числе Таджикистана, свидетельствуют о том, что  в борьбе с враждебными силами и глобальными угрозами победу можно одержать только через сотрудничество и совместные действия.

К сожалению, по сей день  нет единого подхода к понятиям терроризма и экстремизма со стороны мирового сообщества.

На наш взгляд, эффективная борьба с терроризмом, экстремизмом,  насильственным радикализмом никоим образом не совместима с политикой “двойных стандартов”.   

Наоборот, подобный подход способствует расширению географии указанных опасных угроз в непредсказуемых и более ужасающих формах и методах.

Терроризм и экстремизм не признают ни границы ни государства.

Поэтому, в наши дни террористические и экстремистские группировки, сращиваясь с радикальными религиозными, националистическими и другими преступными сообществами, провоцируют вражду и насилие, религиозные, конфессиональные, этнические кровопролития и конфликты и, даже, противостояние цивилизаций.

Вызывает глубокую озабоченность и то, что террористы и экстремисты, прикрываясь пречистым именем ислама,  способствуют распространению   исламофобии и разжиганию ненависти к мусульманам.

Порочить, таким образом, светлое имя религии ислам, последователи которой  составляют более полутора миллиарда населения земного шара и вносят заметный вклад в развитие современного мира, может привести к опасным последствиям.

Следовательно, для пресечения исламофобии нам необходимо расширить атмосферу доверия, толерантности и взаимопонимания между обществом и цивилизациями, что увеличивает, в свою очередь, наши возможности для противодействия современным угрозам и вызовам.

В этой связи я неоднократно отмечал и еще раз хочу заявить, что террорист и экстремист не имеют ни родины, ни нации, ни религии, ни веры.

Террорист он и есть террорист, он никогда не может быть «своим» или «чужим», «умеренным» или «неумеренным».

Глобальный характер угрозы терроризма и экстремизма настоятельно требует  выработки и принятия  единых и общепринятых норм и подходов к этим двум понятиям.

Уважаемые присутствующие!

Сегодня  под воздействием  проявлений нестабильности в различных уголках планеты растут угрозы безопасности и в нашем регионе.

Наша страна в силу своего географического расположения находится на переднем крае противодействия современным вызовам и угрозам.

Как известно, обеспечение мира и стабильности в Центральной Азии  имеет неразрывную  связь с ситуацией с безопасностью в Афганистане.

Республика Таджикистан, имеющая протяженную границу с Афганистаном (более 1400 км), не может оставаться равнодушной к нынешней ситуации в этой дружественной и соседней стране, в том числе в ее северных регионах.

Мы еще в девяностые годы прошлого столетия с трибуны международных и региональных организаций, в том числе ООН, неоднократно указывали на необходимость безотлагательного решения проблем соседней нам страны - Афганистана.  

К сожалению, тогда в беседах тет-а-тет некоторые высокопоставленные политические деятели  говорили, что эта проблема не наша, а ваша и региона.

Более того, они считали, что причины появления этой проблемы связаны только с нездоровым клановым и этническим соперничеством в регионе.

Между тем, время показало, что все наши предупреждения были объективными. Из-за политического равнодушия проблемы того времени превратились в глобальную опасность и угрозы.

Только после ужасающих террористических актов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке страны мира осознали  всю глубину серьезности вопроса и  обратили на него внимание.

Однако, эти деструктивные проявления уже имели глобальный характер и их предотвращение было весьма затруднительным.

Эти слова подтверждаются тем, что если в Афганистане в предыдущие годы в рядах боевиков движения “Талибан” были представители примерно 15 стран, то сегодня  в боевых действиях в составе так называемой организации “Исламского Государства” и других террористических группировок участвуют граждане более 100 государств.

По имеющейся информации, численность боевиков террористических групп, которые дислоцировались на территории Ирака и Сирии, достигала 100 тысяч человек. В результате антитеррористических операций часть из них была уничтожена.

Следовательно, возникает вопрос, - куда делись оставшиеся боевики и с какими странами и организациями они имеют связь?

Вызывает тревогу то, что часть из них уже вернулись в свои страны или находятся по пути к возвращению на родину и могут выступить катализатором угроз своим странам.

Мы уже были свидетелями того, что даже небольшие террористические группировки смогли совершить террористические акты в ряде европейских стран, став причиной гибели людей и нестабильности.

Следует отметить, что после антитеррористических операций в Сирии и Ираке члены отдельных экстремистских и террористических группировок, перебравшись в  Афганистан, превращают его территорию в поле  боевых действий международного терроризма.

Возрастание активности  террористических и радикальных группировок, к числу которых относятся так называемая организация “Исламское Государство”, “Аль-Каида”, “Талибан” и им подобные в этой стране, в том числе в ее приграничных с Таджикистаном районах, вдобавок к незаконному обороту наркотиков вызывает нашу глубокую тревогу.

Таджикистан поддерживает усилия международного сообщества по всеобъемлющему урегулированию проблемы Афганистана.   

Мы считаем весьма важным оказание своевременной помощи народу Афганистана в рамках всех существующих диалогов и процессов, особенно в его десятилетний переходный период (2015-2024 годы).

Мы также считаем, что содействие социально-экономическому развитию Афганистана является одним из эффективных путей установления в нем мира и стабильности.

Поэтому, призываем мировое сообщество поддержать Афганистан в этом процессе и, тем самым, увеличить свою практическую помощь ему в целях улучшения  ситуации безопасности в стране.  

В этом плане еще раз хочу подчеркнуть, что победить терроризм и экстремизм только военными путями не представляется возможным.

В данном процессе необходимо уделять постоянное внимание  социальным аспектам усиления этих явлений.

Нищета и бедность, безработица, низкий уровень грамотности и социальной защищённости населения относятся к числу тех факторов, которые подталкивают людей повернуться лицом к идеям насилия в поисках социальной справедливости. 

Соответственно, уделение большего внимания развитыми государствами  также  на вопросы оказания нуждающимся странам необходимой экономической,  финансовой и технологической помощи в рамках экономических и социальных программ является императивом времени.

Уважаемые гости!

Одним из факторов развития экстремизма и терроризма является широкое использование террористическими организациями современных информационных технологий, в особенности интернет сетей,  в целях  пропаганды экстремизма, привлечения в свои ряды новых членов, их подготовки и стимулирования к разрушительным действиям.

Исходя из этих соображений, укрепление международного и регионального сотрудничества, в том числе обмен информацией по действенным методам и способам прослеживания подобных сайтов, их удаление из сети интернета и оказание взаимной помощи в этом направлении является важным условием успеха в борьбе с киберпреступностью.

Незаконный оборот наркотиков, как один из основных источников финансирования терроризма и экстремизма, является одним из  актуальнейших мировых проблем.

Борьба с ним требует от международного сообщества принятия и реализации неотложных совместных мер с использованием всех методов и средств.

Усиление координации и оказание помощи странам, находящихся  на пути распространения наркотиков, является важной задачей и требованием времени. 

Таджикистан, глубоко осознавая эту глобальную угрозу, продолжительное время направляет свои усилия на борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

В период после 1994 года по настоящее время правоохранительными органами и военными структурами страны изъято из обращения более 120 тонн наркотических веществ.

Республика Таджикистан разработала и приняла имеющую превентивный характер Национальную стратегию по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которая охватывает программу действий и направления сотрудничества на двусторонней, региональной и многосторонней основе.

Данная Стратегия, с учетом тесной взаимосвязи незаконного оборота наркотиков с терроризмом, экстремизмом и радикализмом, одновременно направлена на устранение факторов этих явлений в обществе.

Уважаемые руководители делегаций!

Уважаемые присутствующие!

В завершение изложения своих соображений хотел бы еще раз поприветствовать вас в Таджикистане и пожелать вам удачного продолжения рабочей программы.

Желаю успехов участникам сегодняшней конференции в обсуждениях и рассмотрении представляющих интерес тем.

Уверен, что результаты сегодняшней конференции окажут содействие новому развитию сотрудничества в сфере совместной борьбы с терроризмом и экстремизмом и достижению мира свободного от этих деструктивных явлений века.

Информация предоставлена прессслужбой Посольства Таджикистана в Германии

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.