Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
3822

Сенат Берлина: новая должность…

Сенат Берлина: новая должность…

Еще в декабре 2023 года Сенат Берлина (Senat von Berlin) впервые учредил новую должность – «Контактный представитель Сената Берлина в делах российских немцев, поздних переселенцев, насильственно перемещенных лиц». В упрощенном понимании и доходчивом толковании: «Уполномоченный Сената Берлина по делам российских немцев, поздних переселенцев, насильственно перемещенных лиц». 

В житейской суете и шумных хлопотах зимних праздников явно «затерялась» важность данного знакового решения исполнительной власти федеральной земли Берлин. Столь безотлагательно необходимого и востребованного для упомянутых категорий населения. Как, впрочем, и для тех, кто еще в силу имеющихся ложных предрассудков и мнительных предубеждений иллюзорно игнорирует роль российских немцев и поздних переселенцев в общественной, политической, культурной жизни берлинского социума. 

Следует признать, что целесообразность или иррациональность учреждения указанной должности неоднократно, на протяжении многих лет и с разной степенью интенсивности, обсуждались в разные законодательные периоды в берлинском Сенате различных составов, в его структурных подразделениях. А также на многочисленных форумах, симпозиумах, конференциях и иных мероприятиях, так или иначе связанных с проблемами российских немцев, поздних переселенцев, перемещенных лиц. 

Осознание своевременности и необходимости принципиального решения данного вопроса предметно проявилось 31 января 2023 года на встрече в Палате представителей Берлина (Abgeordnetenhaus vonBerlin, AGH Berlin) российских немцев, поздних переселенцев, перемещенных лиц с кандидатом (на тот момент) от партии Христианско-демократического союза Германии (ХДС, CDU) на пост Правящего бургомистра Берлина Каем Вегнером (Kai Wegner) и представителем фракции ХДС в AGH Berlin (на тот момент) по вопросам политики в области образования Катариной Гюнтер-Вюнш (Katharina Günter-Wünsch). Она была организована по инициативе берлинской земельной организации ХДС: Союза восточно – среднегерманских областей (Ost- und Mitteldeutschen Vereinigung in Berlin, OMV- Berlin). 

Стало очевидным, что для выстраивания выверенных системных предложений и подготовки конструктивных решений на их основе, выработки нетривиальных, но реально обоснованных подходов по устранению еще существующих многочисленных проблем российских немцев, поздних переселенцев, перемещенных лиц в федеральной земле Берлин требуется назначение их официального представителя в Сенате Берлина. Что впоследствии было четко и недвусмысленно отражено в известном «Коалиционном соглашении Христианско-демократического союза (ХДС) и Социал - демократической партии (СДПГ) в Берлине на 2023 – 2026 годы».

Суть целевых установок  «Уполномоченного Сената Берлина по делам российских немцев, поздних переселенцев, насильственно перемещенных лиц»  ёмко и доступно определена в высказывании сенатора по вопросам труда, социального обеспечения, равенства, интеграции, разнообразия и борьбы с дискриминацией (Senatorin für Arbeit, Soziales, Gleichstellung, Integration, Vielfalt und Antidiskriminierung) Кансель Кизилтепе (Cansel Kiziltepe). 

Так, по её мнению в интересах этих категорий населения он должен концентрировать большее внимание на решении их проблемных вопросов, связанных с политическими, социальными и культурными аспектам сферы жизнедеятельности. При этом особый акцент в работе необходимо сосредоточить на концептуальных подходах и выработке рекомендаций по поддержке и содействию их полноценного участия в жизни общества. В том числе, в плоскости правового и социального признания и равенства, интеграции на рынке труда, жизненных важных потребностях в пожилом возрасте. 

16 января Управление Сената Берлина по вопросам труда, социального обеспечения, равенства, интеграции, разнообразия и борьбы с дискриминацией  (Senatsverwaltung für Arbeit, Soziales, Gleichstellung, Integration, Vielfalt und Antidiskriminierung) объявило об утверждении на упомянутую должность российского немца Вальтера Гаукса. Важно упомянуть, что в соответствии с действующими протокольными процедурами его кандидатура рассматривалась, обсуждалась, согласовывалась и получила одобрение во всех обязательных для этих целей структурных подразделениях, комиссиях Сената Берлина.

Сенат Берлина: новая должность…

Фото: Дима Клёнов

Вальтер Гаукс

-   заместитель председателя Правления Землячества российских немцев в Германии (Landsmannschaftder Deutschen aus Russland e.V., LmDR);

-   заместитель председателя Правления его молодежной организации (Jugend-LmDR e.V.);    

-   председатель Правления берлинской земельной организации ХДС: Союза восточно – среднегерманских областей (Ost- und Mitteldeutschen Vereinigung in Berlin, OMV- Berlin);

-  председатель Правления многопрофильного общества российских немцев Marzahn Lyra e.V.;

-    инициатор и создатель объединения «Wir gemeinsam – Мы вместе!» на основе сетевой социально – культурной платформы. Его составными модулями стали общепризнанный многолетний берлинский семейный фестиваль «Wir gemeinsam – Мы вместе!» и мультимедийная историко- биографическая площадка «Erinnerungsnaht»… 

Совместно со своими единомышленниками В.Гаукс является вдохновителем и организатором большого количества многоцелевых практических просветительских, социально – образовательных мероприятий и акций, многочисленных интеграционных проектов. 

Родился в 1982 году, в семье этнических немцев, ранее депортированных в рабочий поселок Конырат (Карагандинская область Казахстана). В 1996 году всей семьей переехал в Германию. После окончания учебы в школе, прошел срочную службу в армии, работал в Немецком Красном Кресте (Deutsches Rotes Kreuz, DRK). Стажировался в сфере торговли, имеет законченное образование в области социальной работы и социального преподавания. Женат, воспитывает троих детей. 

BERLIN24 предполагает ознакомить читателей с первыми шагами В.Гаукса на новом поприще, с его конкретными намерениями в этом аспекте в последующих публикациях.

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.