Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
7624

Проездной билет 9 евро: полемика продолжается

Проездной билет 9 евро: полемика продолжается

В настоящее время в немецком обществе продолжается острая дискуссия о целесообразности продления действия до конца года, экспериментального проездного билета 9 евро на общественный транспорт.  

Его применение началось с 1 июня этого года на всех видах общественного транспорта (исключения:пассажирские поезда дальнего следования, например, ICE, IC, EC и международные автобусные перевозки) на всей территории страны. 

По сути, это новшество – это одна из составляющих целостной комплексной программы федерального правительства по социальной защите населения с целью смягчить последствия пандемии COVID19 и растущих экономических проблем, вызванных энергетическим кризисом. Изначально он был рассчитан на 3 месяца летнего сезона (июнь, июль, август).                    

Практика использования проездного билета 9 евро убедительно и наглядно свидетельствует о его целесообразной состоятельности. Так, только лишь по оценке Ассоциации немецких транспортных компаний (Verband Deutscher Verkehrsunternehmen, VDV) в общей сложности за период летних месяцев было продано около 52 млн. билетов. При этом, как свидетельствует анализ ситуации, транспортные компании общественного транспорта уже реально получили весомые прибыли при использовании билета 9 евро. Для компенсации расходов, понесенных ими, федеральное правительство выделило 2,5 млрд. евро.   

По данным федерального Управления статистики (Statistische Bundesamt) показатели предоставления транспортных услуг только на железнодорожном транспорте выросли на 68% по сравнению с первым кварталом года. И более, чем в два раза (113%) по сравнению со вторым кварталом 2021 года. Высокий прирост пассажиров наблюдается, в частности, на поездах пригородного назначения.    

Многие федеральные земли готовы к реализации конкретных предложений о «достойном продолжении» единого проездного билета в 9 евро. Но только при наличии существенной финансовой поддержки со стороны федерального правительства. Но пока каких – либо принципиальных договоренностей или серьезных соглашений на этот счет нет. Вопрос в стадии обсуждения. 

А пока, с 1 сентября действуют старые тарифы проезда пассажиров на общественном транспорте. Но не исключено, что с 1 октября будут введены обновленные льготные проездные билеты на общественный транспорт (разные по стоимости и по зональному применению) с учетом финансово – экономических возможностей каждой федеральной земли.

Другие статьи автора:
Теги: Проездной билет в Берлине, Проездной билет для берлинских школьников, Проездной билет «Культура», Проездной билет в НРВ, Проездной билет, Проездной билет для НРВ, специальный проездной в Берлине, Adidas годовой проездной для Берлина, Проездной в Мюнхене, социальный проездной в Берлине, проездной в Берлине 2020, специальный проездной в НРВ, билеты по 19 евро, распродажа билетов по 19 евро, Проездной за 9 евро, проездной Берлин, 9 на 90, бесплатный проезд в общественном транспорте, абонемент на проезд в берлинском общественном транспорте, новые тарифы на проезд в Берлине, Скидки на проезд в Берлине, бесплатный проезд в Берлине, транспорт в Германии, билеты на общественный транспорт в Берлине, транспорт в Берлине, общественный транспорт в Берлине, цены на общественный транспорт в Берлине, городской транспорт Берлина, городской транспорт, бесплатный городской транспорт в Берлине, бесплатный городской транспорт в Германии
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе