Реклама на сайте
Войти
Новости Дюссельдорфа
Берлин: противодействие БПЛА

Берлин: противодействие БПЛА

14.10.2025 269

Сенат Берлина (Senat von Berlin) намерен укрепить защиту от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), расширив уже существующие механизмы контроля и вполне определенных процессов в этой сфере.

В частности, речь идет о скорейшем внедрении современных технологий для обнаружения и вынужденного «подавления» БПЛА, о пересмотре и усилении нормативной базы, регулирующей их использование в черте мегаполиса. Обсуждаемые в настоящее время инициативные меры направлены на повышение безопасности и предотвращение незаконного использования БПЛА. 

Беспилотные летательные аппараты классифицируются и дифференцируются по многим параметрам. Вместе с тем, строго фиксированных стандартов этих параметров не существует. Но превалирующими из них на сегодняшний день являются: конструкция, целевое назначение, лётные характеристики. 

Например, по конструкции:

  • аппараты самолётного типа: дроны с крыльями, обладающие большой дальностью полёта, способные осуществлять аэрофотосъёмку внушительных по площадям территорий;

  • гибридные: устройства, которые объединяют вертикальный взлет и крейсерский полёт (аналогично самолетным типам);

  • однороторные аппараты: оснащены относительно мощными ведущим и хвостовым винтами для управления контроля заданного маршрута. Отличаются высокой скоростью и хорошей грузоподъёмностью;

  • мультироторные: наиболее массовая категория. К ним относятся квадрокоптеры (четыре винта), аппараты с 8 моторами и многие другие модификации.

Или, по назначению:

  • промышленные: используются в геодезии, аэрофотосъёмки, для доставки товаров, грузов, услуг;

  • военные: ударные, многоцелевые, разведывательные;

  • гражданские: применяются при аэрофотосъёмке, видеосъёмке, мониторинга строительных объектов, территорий, при проведении FPV-гонок (First-Person View racing, вид спорта, в котором пилоты управляют радиоуправляемыми дронами, оснащёнными видеокамерами).

По официальным данным Немецкой службы управления воздушным движением (Deutsche Flugsicherung GmbH, DFS) в августе 2025 года было зарегистрировано 24 инцидента с «участием» дронов. А всего в текущем году их было уже более 140. Причем, свыше 70%  подобных неприятных «происшествий» происходили поблизости с аэропортами. Для сравнения: в 2024 году таких случаев было 161, в 2023 году – 151.

В этом контексте весьма примечательно высказывание сенатора Берлина внутренних дел и спорту Ирис Шпрангер (Senatorin für Inneres und Sport, Iris Spranger): «В Берлине мы уже давно осознали необходимость противодействия дронам и приобрели соответствующие технологии еще в парадигме проведения финальной стадии 17-го чемпионата Европы по футболу (UEFA European Football Championship, Германия), в 2024 году. Закупки необходимого для этого оборудования и устройств будут обеспечены в рамках бюджетного планирования и определения приоритетов».

Велика вероятность того, что в первую очередь возможно приобретение радиолокационных систем с дальностью действия до 5 километров, «дронов – перехватчиков», разведывательных летательных аппаратов для локализации и обнаружения «пилотов» -  дронов на земле, а также элементов кинетической системы защиты, с помощью которых можно сбивать БПЛА.    

И. Шпрангер поддержала и соответствующие дебаты, связанные с возможным образованием на федеральном уровне централизованной структуры в отношении противодействия дронам, деятельность которой должна осуществляться в строгих правовых рамках.


Теги: Сенат Берлина , дроны , БПЛА , противодействие дронам , безопасность , полиция Берлина , Ирис Шпрангер , воздушное пространство , Германия , Deutsche Flugsicherung , Panometer Dresden , радиолокация , перехватчик , аэродром , кибербезопасность , контроль , технологии , законодательство , мегаполис , воздушное движение , наблюдение , FPV , гражданская авиация , охрана , беспилотники , спорт , UEFA 2024 , защита , правопорядок , инновации


Категории: Сегодня в новостях

Читайте также:

Талант Ядегара Асиси не перестаёт удивлять…
Талант Ядегара Асиси не перестаёт удивлять…

Ядегар Асиси, знаменитый берлинский художник и архитектор, представляет обновлённую панораму «Великий Барьерный риф» в Panometer Dresden. Открытие — 27 марта 2026 года.

Новые назначения в Сенате Берлина
Новые назначения в Сенате Берлина

Управление Сената Берлина по науке, здравоохранению и сестринскому делу объявило о создании новой должности в соответствующем департаменте этого Управления -  «уполномоченного по вопросам и обращениям лиц, нуждающихся в сестринском уходе».

Количество Stadtteilzentren в Берлине будет увеличиваться…
Количество Stadtteilzentren в Берлине будет увеличиваться…

Stadtteilzentren – с полным основанием можно отнести к объектам важнейшей социальной инфраструктуры районного значения во всех 96 районах 12 административных округов столицы. Называться они могут по-разному: например, «Районные центры», «Дома общественного предназначения». 

Замораживание арендной ставки на съемное жилье в Берлине
Замораживание арендной ставки на съемное жилье в Берлине

Похоже, недавно достигнутые в Сенате Берлина, договоренности о замораживании арендной ставки на съемное жилье в столице, уже в виде законопроекта будут приняты до 15 октября правительством города и переданы на утверждение в Палату депутатов Берлина.

DHL: беспилотная доставка по Германии
DHL: беспилотная доставка по Германии

Немецкое подразделение курьерской службы DHL запускает доставку товаров дронами. С сегодняшнего дня эта услуга будет доступна в тестовом режиме, который продлится до конца октября. В основном, беспилотники будут доставлять товары первой необходимости, а также медикаменты жителями Фризских островов, с которыми нет регулярного транспортного сообщения, передает интернет-портал computerra.ru. В прошлом году в Бонне уже прошли закрытые испытания проекта. В течение недели дрон летал по два с половиной километра и приземлялся на лужайке перед штаб-квартирой компании, доставляя лекарства через Рейн. Управление дроном осуществлял оператор, но при регулярном использовании беспилотных курьеров все полеты будут переведены в автономный режим. У проекта DHL Parcelcopter есть целый ряд преимуществ по сравнению с традиционной курьерской доставкой: они могут вылететь в любое время, приземлиться где угодно и не подвергать опасности жизни курьеров. Кроме того, логистика такой доставки упрощена до минимума: один рейс – одна доставка. Никаких сложных маршрутов и другого риска. Даже если дрон упадет в море, то с ним утонет всего лишь одна коробка. Многие общественные организации высказывались против начала полетов. Некоторые видят в дронах угрозу своей частной жизни, подозревая компанию DHL в шпионаже. Но Министерство транспорта и воздушного сообщения Германии нашло компромисс: сначала все полёты будут проходить на выделенном участке воздушного пространства – там, где нет людей.

Himmel, Berlin!
Himmel, Berlin!

Выставка Маттиаса Кёппеля (Matthias Koeppel) «Небо, Берлин» («Himmel, Berlin!») - это особенная небесная хроника за последние шестьдесят лет. В фокусе художника – Берлин, с его историческими и современными событиями. Еще одна цель выставки – рассказать и презентовать концепт исторической амнезии, истории мира, которая постоянно и циклически повторяется. Как и все рожденные в Берлине, Маттиас Кёппель не понаслышке знает об этом. Бургомистр столицы Германии, Клаус Воверайт (Klaus Wowereit) является большим поклонником работ Кёппела. Причем, не только «небесной», но и политической составляющей его работ. Выступая своеобразным послом, Клаус Воверайт уверяет каждого, что поездка в Ephraim-Palais, где выставлены работы художника, стоит потраченного времени.Выставка проходит по адресу Ephraim-Palais, Poststraße 16, 10178. Все справки по телефону 030 24002162. Дни работы: вторник, четверг - воскресенье: 10:00–18:00, среда: 12:00 – 20:00. Стоимость билета €5.

Совместными усилиями против бюрократических препон
Совместными усилиями против бюрократических препон

Счетная палата Берлина утвердила важные принципиальные изменения, связанные с реформой нормативной правовой базы, которая будет использоваться в дальнейшем при распределении субсидий и грантов.

Переосмысление системы ухода за пожилыми людьми
Переосмысление системы ухода за пожилыми людьми

Сенат Берлина одобрил «План федеральный земли Берлин по системе ухода за пожилыми людьми, 2025». Его представление было инициировано сенатором Берлина по вопросам науки, здравоохранения, «сестринского дела».

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ» В БЕРЛИНЕ
«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ» В БЕРЛИНЕ

Сенат Берлина принял к сведению принципиальные положения «Рамочного соглашения о внедрении профессиональных языковых курсов в формате двойного профессионального образования». В первую очередь они ориентированы на лиц с т.н. «миграционной историей».

«ДЕНЬ ДЕМОКРАТИИ И СПЛОЧЕННОСТИ»
«ДЕНЬ ДЕМОКРАТИИ И СПЛОЧЕННОСТИ»

15 февраля в Берлине прошло мероприятие с выразительным названием – «День демократии и сплоченности». Основная цель - сблизить представителей законодательно и исполнительной власти, политических кругов, органов администрации, гражданского общества. 

Срок действия Berlin-Ticket S (AB) продлен
Срок действия Berlin-Ticket S (AB) продлен

Сенат Берлина продлевает до 31 декабря 2025 года льготную стоимость в размере 9,00 евро на т.н. «социальный» ежемесячный абонемент Berlin-Ticket S для проезда в общественном транспорте в тарифных зонах АВ Берлина.

Впервые в истории Красной ратуши…
Впервые в истории Красной ратуши…

Неоспоримый факт: историческая память народа – животворная способность бережно сохранять в самосознании информацию о событиях своей истории, сыгравших важнейшую, порой ключевую роль в его судьбе.

Берлин. Меры по административному управлению
Берлин. Меры по административному управлению

Суть представленных целевых установок заключался в радикальном изменении действующих в Берлине положений «Закона об общей ответственности». Пересмотр положений в AZG нацелены на более четкое регулирование обязанностей между земельными, окружными и районными уровнями администрирования.

Сетевые «платформы» для бизнеса
Сетевые «платформы» для бизнеса

Сенат Берлина предполагает осуществить целевую программу по формированию при университетах столицы офисов (иначе - сетевые «платформы») для малых и средних предприятий. Их назначение – наладить сотрудничество или интенсифицировать уже имеющиеся связи между берлинскими научными кругами и представителями МСП.  

Берлин: выборы 2021 года
Берлин: выборы 2021 года

Очередные выборы в Бундестаг 2021 года. Сенат Берлина утвердил дату 26 сентября 2021 года в качестве единой даты для упомянутых выше выборов, что в полной мере соответствует Закону о выборах в федеральной земле Берлин.

Рынок в сфере образования будет расширяться
Рынок в сфере образования будет расширяться

Сенат Берлина принял решение о дальнейшем развитии мероприятий на рынке образовательных услуг для молодежи на основе концепции, представленной сенатором по интеграции, труду и социальным вопросам Эльке Брайтенбах. Предложенные в ней меры призваны смягчить негативные последствия пандемии COVID 19 в этой сфере.

Массовые мероприятия и музеи в Берлине в период с мая по октябрь
Массовые мероприятия и музеи в Берлине в период с мая по октябрь

Сенатом Берлина предусматривается 11 мая открытие для посещения столичных музеев. Масштабные публичные акции и мероприятия с участием свыше 5000 человек запрещены до 24 октября.

Штрафы в Берлине – реальность
Штрафы в Берлине – реальность

Высказывания о том, что якобы «декларируемые штрафы представляют собой больше «страшилки» для граждан и на деле являются блефом». Однако факты красноречиво свидетельствуют об их очевидной несостоятельности. Судите сами.  

Коронавирус COVID-19. Смягчение ограничительных мер в Германии
Коронавирус COVID-19. Смягчение ограничительных мер в Германии

Коронавирус COVID-19. «Хрупкий промежуточный успех». Что дальше? 15 апреля проведено очередное селекторное совещание канцлера ФРГ А.Меркель с главами правительств федеральных земель Германии. 

„Советского диснейленда“ в Берлине не будет
„Советского диснейленда“ в Берлине не будет

В осенние месяцы в Берлине традиционно намечаются различные торжества, фестивали, концерты, художественные перформансы и инсталляции по поводу дня Немецкого единства (3 октября) и вплоть до дня падения Берлинской стены (9 ноября). В этом году была запланирована масштабная инсталляция в центре города, которую власти Берлина краткосрочно отменили. Речь идёт об инсталляции в историческом центре Берлина, посвящённой презентации фильма „Дау“ российского режиссёра Ильи Хржановского.

Концепция обеспечения беженцев: 47 страниц плана по улучшению жизни
Концепция обеспечения беженцев: 47 страниц плана по улучшению жизни

Сенат Берлина разработал и представил на утверждение концепцию обеспечения беженцев. А пока с огромными чемоданами и дорожной поклажей мигранты из разных стран мира собираются на территории берлинского ведомства по здоровью и социальным вопросам (LaGeSo).  В понедельник ночью рекордное количество мигрантов (около двух тысяч) пытались прорваться в туннель под Ла-Маншем, чтобы нелегально попасть на Британские острова. В окрестностях Кале находится около 10 тысяч человек, которые рассчитывают нелегально туда переехать, информирует компания Eurotunnel, осуществляющая железнодорожное сообщение под проливом. В основном, это выходцы из Эритреи, Эфиопии, Судана и Афганистана. Этот пример говорит о масштабах проблемы намного более красочно, чем сухие цифры в сводках новостей.

Новый закон о собаках в Берлине

Не убрал за своей собакой – виноват! В настоящее время Сенат Берлина обсуждает новый закон о собаках, который, в частности, обяжет владельцев собак убирать за своими питомцами на прогулке. Если закон вступит в силу, то сотрудники правопорядка могут проверить наличие мешочка для экскрементов у людей с собаками, которые владельцы обязаны будут носить с собой, выводя собаку на прогулку. По информации издания Berliner Zeitung, в Берлине живет около 100.000 собак, которые ежедневно производят 40 тонн отходов. Кроме этого нововведения последует и другое. Владельцев обяжут держать собаку на поводке на всех улицах города, а не только в особенно оживленных районах, передает интернет-портал euromag.ru. Также рассматриваемый в Сенате города закон предусматривает сокращение опасных пород собак. Например, питбулей или американский стаффордширских терьеров.

Новый мост в Берлине

В Берлине, в квартале Europacity, появится новый мост, который должен соединить районы Моабит и Митте. По плану градостроителей, мост будет предназначен для пешеходов и велосипедистов. В 2017 году, по прогнозам сената, появится мост через судоходный квартал Берлин-Шпандау, который спроектирует лондонское архитектурное бюро ACME. Длина моста составит 58 метров, ширина – 4 метра, передает интернет-портал euromag.ru со ссылкой на издание Berliner Zeitung. После этого начнется строительство еще одного моста через канал, в районе Гамбургского вокзала.

«Деревья для Берлина»

В Берлине стартовала инициатива - программа добровольных пожертвований на обновление городской растительности. Многие называют столицу Германии «зеленым городом», но, по данным экспертов, деревья занимают 20% его территории. Их всего около 440.000 штук. Что является не таким уж большим количеством. В федеральной земле Бранденбург растет около 1 миллиарда деревьев, передает интернет-издание euromag.ru. Известно, что в конце Второй мировой войны множество деревьев были вырублены или сожжены. А сейчас в Берлине растет много старых и уже больных деревьев. Но власти города не готовы выделять средства на обновление «зелени» в столице ФРГ. Именно поэтому городской Сенат объявил о начале кампании «Деревья для Берлина». Это предложение жителям пожертвовать деньги на озеленение Берлина. Одно дерево (посадка и забота о растении в течение трех лет) обходится городу в 1.200 евро. В планах к 2017 году посадить 10.000 новых деревьев. По решению властей, Сенат будет добавлять 700 евро к каждым 500 евро, полученным от жителей.

Лондон просит Германию лучше проверять пассажиров самолетов

Угроза «возвращающихся террористов» продолжает возрастать. В связи с этим Великобритания хочет вынудить немецкие авиакомпании предварительно передавать расширенные списки пассажиров. В противном случае Великобритания угрожает запретить посадку немецких самолетов в британских аэропортах. Новый законопроект будет представлен в ноябре. Эта мера является частью возможного закона. В самое ближайшее время Лондон планирует провести переговоры с Берлином, чтобы убедить власти страны в необходимости смягчения законов о защите данных, передает Guardian. Кстати, Соединенные Штаты Америки в течение уже нескольких лет запрашивают списки пассажиров международных рейсов. В том числе и от немецких авиакомпаний. Лондон хочет поступить точно также. По заявлению Дэвида Кэмерона, сделанного еще в сентябре этого года, те международные авиакомпании, которые не предоставят британским органам безопасности информацию о пассажирах, не получат разрешение на приземление в Великобритании.